Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ASSEGNATE LE BENEMERENZE CONI 2018

images/large/grafiche_1.jpg

Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI in data 16 luglio le Palme al Merito Tecnico, le Stelle al Merito Sportivo a Persone e a Società, e le Medaglie al Valore Atletico relative all’anno 2018. Qui di seguito le assegnazioni, che saranno consegnate nelle apposite Cerimonie organizzate dai Comitati Territoriali del CONI di residenza degli insigniti. Seguirà comunicazione diretta da parte del CONI Territoriale stesso.

Palma al Merito Tecnico

Conferita ai Tecnici Sportivi che si sono distinti per l’ottenimento di risultati di alto livello nazionale o internazionale, nonché per il rilevante contributo fornito per l’aggiornamento tecnico e per lo sviluppo delle nostre attività:

PALMA D’ARGENTO                             MILANI FEDERICO GIOVANNI

PALMA D’ARGENTO                             RIZZI GIANFRANCO

PALMA DI BRONZO                              DE BEI GLORIA                      

PALMA DI BRONZO                              MARCEDDU GIANPIETRO

PALMA DI BRONZO                              NORDIO MANUEL

PALMA DI BRONZO                              TRALLI BIAGIO

Stella al Merito Sportivo

Assegnata per gradi a Personalità Sportive che con opere di segnalato impegno ed in positività d’intenti hanno lungamente servito e servono gli sport della nostra Federazione.

STELLA D’ARGENTO                            TERRIN LUCA

STELLA DI BRONZO                             FRAGALE ROBERTO

STELLA DI BRONZO                             MONTE VITALE

Stella al Merito Sportivo per Società

Conferita alle Associazioni Sportive che per continuata e meritoria azione nel campo della promozione e dell’attività sportiva e agonistica contribuiscono a diffondere le nostre discipline nel nostro Paese:

STELLA DI BRONZO SOCIETA’             A.S.D. YAMATO DAMASHII

STELLA DI BRONZO SOCIETA’             FUJIYAMA EMPOLI

STELLA DI BRONZO SOCIETA’             POLISPORTIVA VILLESE – A.S.D.

Medaglia al Valore Atletico Atleti

Conferita ai nostri Atleti per aver conseguito risultati di alto livello ai Campionati Internazionali 2018, classe Seniores, nelle discipline del Point Fighting, Kick Light e Low Kick.

MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALORE ATLETICO - KICKBOXING -

ALBANESE RICCARDO

CAMPIONE EUROPEO

2018

POINT FIGHTING KG. -79

ANGELINO DOMENICA

CAMPIONESSA EUROPEA

2018

POINT FIGHTING KG. -70

COLLA DAVIDE

CAMPIONE EUROPEO

2018

POINT FIGHTING KG. -63

COMPAGNO GIULIA

CAMPIONESSA EUROPEA

2018

KICK LIGHT KG + 70

DE VITA DEBORAH

CAMPIONESSA EUROPEA

2018

POINT FIGHTING KG +70

GUFFANTI DAVIDE

CAMPIONE EUROPEO

2018

POINT FIGHTING KG. -84

MARANGONI NIKOLE

CAMPIONESSA EUROPEA

2018

KICK LIGHT KG - 65

VERONA FLAVIA

CAMPIONESSA EUROPEA

2018

KICK LIGHT KG - 60

MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE ATLETICO – KICKBOXING -

AMBOLDI GREGORIO

3 CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

POINT FIGHTING KG -74

BORRELLO RUBEN

3 CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

KICK LIGHT KG - 84

CARDONI ELENA

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

LOW KICK KG. -48

CONCU SIMONE

3 CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

LOW KICK KG. - 71

FILIPPI MARCO

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

KICK LIGHT KG - 69

NASSO PIERA

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

LOW KICK KG. -60

OLIVA GABRIELE

3 CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

POINT FIGHTING KG. + 94

PENNACCHIO GIACOMO

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

KICK LIGHT KG - 74

PERONA NICOLE

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

LOW KICK KG. -56

TROVALUSCI FEDERICA

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

POINT FIGHTING KG. -50

VUKAJ XHULJANO

2°CLASSIFICATO NEL

CAMPIONATO EUROPEO

2018

KICK LIGHT KG - 63